Хабарҳо

05.12.2024

Ифтитоҳи бинои прокуратураи ноҳияи Синои шаҳри Душанбе ва Донишкадаи омӯзиши масъалаҳои қонуният, тартиботи ҳуқуқӣ ва такмили ихтисоси кормандони мақомоти прокуратураи Ҷумҳурии Тоҷикистон

5 декабри соли ҷорӣ аз ҷониби Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ-Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ва Раиси шаҳри Душанбе муҳтарам Рустами Эмомалӣ дар ноҳияи Синои шаҳри Душанбе дар вазъияти тантанавӣ бинои прокуратураи ноҳияи Сино ва Донишкадаи омӯзиши масъалаҳои қонуният, тартиботи ҳуқуқӣ ва такмили ихтисоси кормандони мақомоти прокуратураи Ҷумҳурии Тоҷикистонро ифтитоҳ намуданд.

Бинои мазкур ҷиҳати таъминоти кормандони ҳифзи ҳуқуқ бо шароити хуби корӣ, бо тарҳи нав ва ҷавобгӯ ба талаботи замони муосир бо тамоми инфрасохтори зарурӣ бунёд ёфта, бо техника ва технологияҳои замонавӣ муҷаҳҳаз гардонида шуда, барои кормандон шароити мусоиди корӣ фароҳам оварда шудааст.

07.03.2025 14.00 город Душанбе

 Сегодня Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном собрании в честь Дня матери в Государственном комплексе «Кохи Борбад».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил женщин страны с Днем матери, назвал великой и уникальной роль таджикской женщины-матери в защите достижений периода независимости и укреплении основ национальной государственности.

Глава государства назвал женщину-мать символом начала жизни, примером красоты, доброты, благосклонности и процветания человеческой жизни.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал празднование этой даты с величием и великолепием знаком особого уважения государства и руководства страны к дорогим матерям и женщинам.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение о величии матери, статусе и достоинстве женщин в обществе и других уникальных качествах этой богини жизни, назвал весьма ценной роль таджикской матери в воспитании просвещённых, наделённых мастерством детей, духовном развитии семьи и общества, а также о мире и стабильности, национальном единстве, благоустройстве и развитии таджикского государства.

Было подчёркнуто, что таджикские матери и женщины не только искренне поддержали проводимую Главой государства политику по восстановлению мира, объединению таджикского народа, защите независимости и свободы, а также по другим вопросам государственности, но и оказали огромную помощь, выразили стремления и усилия для реализации целей нового независимого таджикского государства.

По мнению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, современные таджикские женщины и девушки являются поколением арийских героев и патриотов, сохранили свободу, честь и незапятнанность своих предков в новых условиях и жизни.

«Образованная и просвещённая женщина, помимо воспитания детей, активно участвует в продвижении целей государства, благоустройстве Родины и созидательном процессе, вносит ценный вклад в построение демократического, светского, свободного и прогрессивного общества», - заявил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

В ходе своего выступления Президент страны назвал поддержку, заботы и созидательные меры по повышению статуса женщин в обществе одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан.

Были особо подчёркнуты славный труд и самоотверженное служение таджикских женщин и девушек в рядах Вооружённых сил, строительство судьбоносной Рогунской гидроэлектростанции и их огромный вклад в развитие законодательства, предпринимательства, торговли и других направлений социально-экономической жизни страны.

Глава государства заявил: «Мы всегда отдаем дань уважения роли матерей и женщин в прогрессе общества, развитии государства, благоустройстве Родины, создании здоровой и счастливой семьи, воспитании здоровых детей, повышении достоинства и престижа каждой таджикской семьи и всегда чтим их исторические заслуги».

Было отмечено, что талант, трудолюбие, организаторские способности, мастерство и профессионализм матерей достойны похвалы, в будущем они смогут внести ещё больший вклад в реализацию государственной политики, развитие общества и благоустройство нашей любимой Родины.

Женщин призвали быть активными в деле развития народных ремёсел, сохранения и обучения подрастающего поколения приготовления национальных блюд.

Наряду с этим был подчёркнут вопрос уважения со стороны женщин к культуре одежды, к воспитанию детей в духе патриотизма и соблюдению национальных законов, регулирующих обряды и обычаи.

В этом процессе одной из важнейших задач таджикских женщин было признано предотвращение поклонения к чуждой культуре, в том числе в вопросе одежды и обрядов, чуждых нашему народу, дальнейшие усилия по укреплению мира и стабильности в обществе, развитию государства и благоустройству Родины.

С учётом ситуации в мировом сообществе и требований времени особое внимание было уделено вопросам защиты традиционных ценностей таджикской семьи и её устойчивости, правильному воспитанию подростков и молодёжи, предупреждению правонарушений и преступности среди них, а также изучению наук, профессий и ремёсел, овладению иностранными языками, информационно-коммуникационными технологиями.

После содержательной речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в честь Дня матери состоялась памятная концертная программа, посвященная прославлению независимости и свободы, Родины и патриотизма, статуса и достоинства женщины-матери в обществе

 

Фотогузоришҳо

Прокурори генералии Ҷумҳурии Тоҷикистон

 

 
 
 

Прокурори генералии Ҷумҳурии Тоҷикистон

Харитаи сомона