22-23 октября 2023 года Генеральный прокурор Государства Катар господин Доктор Исса бин Саад Аль-Джуфари Аль-Нуайми и сопровождающая его делегация посетили Республику Таджикистан с рабочим визитом.

23 октября в Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан состоялась встреча Генерального прокурора Республики Таджикистан Рахмона Юсуфа Ахмадзода с Генеральным прокурором Государства Катар господином Доктором Иссой бен Саадом аль-Джуфари ан- Нуайми.

Встреча началась с воздания должного вклада Основоположника мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Эмира Государства Катар Его Высочества шейха Тамима ибн Хамада Али Сони, в развитие правового сотрудничества между двумя странами. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в сферах противодействия радикализму, экстремизму и международному терроризму, торговле людьми, незаконному обороту наркотиков и другим проявлениям транснациональной организованной преступности.

По итогам встречи были подписаны три международных соглашений - об экстрадиции преступников, об оказании правовой помощи по уголовным делам и о возвращении осужденных для дальнейшего отбывания наказания.

Также в рамках межведомственного сотрудничества и на основании Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Государства Катар от 2019 года сторонами достигнута договоренность, чтобы возможности Центра по верховенству закона и борьбе с коррупцией при Прокуратуре Государства Катар и Юридического колледжа Катарского университета при Катарском фонде, а также специализированная антитеррористическая прокуратура Катара будут использованы для повышения интеллектуального потенциала сотрудников Центра по предотвращению экстремизма, терроризма и киберпреступлений Генеральной прокуратуры Таджикистана и развития его инфраструктуры.