Новости

Результат расследования уголовного дела по факту избиения военнослужащих

Генеральная прокуратура Республики Таджикистан сообщает, что в апреле месяце 2023 года в социальных сетях была размещена видеозапись по поводу избиения военнослужащих, которая  привлекла внимание общественности.

Данная информация была подвергнута полной и тщательной проверке под личным контролем Генерального прокурора Республики Таджикистан, генерал-полковника юстиции Рахмона Ю.А., в результате которой все виновные лица были установлены в кратчайщий срок, привлечены к уголовной ответственности и осуждены по приговору суда.

24 апреля 2023 года по результатам проверки данного инцидента в отношении военнослужащих войсковой части № 0215 ПЧ ГКНБ Республики Таджикистан - начальника Комендатуры первого пограничного отряда, подполковника Лазуриева Н.Х. и командира роты данной воинской частикапитана Юсупова Ш.Ф. по статье 391 части 3 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Таджикистан, сержантов Камолова А.Ш. и Саидфуллоева Х.Х. по статьям 373 части 2 пунктов «а,б,в» и 391 части 1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, Нозимова М.Б.,  Косимзода Ж.А. и Азимова Ф.Б. по статье 373 части 2 пунктов «а,б,в» и младшего сержанта Холматова С.К. по статье 373 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело и в отношении указанных лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После окончания предварительного следствия данное уголовное дело 20 мая 2023 года было направлено в Верховный суд Республики Таджикистан для рассмотрения по существу.

Согласно приговору Военной коллегии Верховного суда Республики Таджикистан от 30 мая текущего года, подсудимые Лазуриев Н.Х. и Юсупов Ш. Ф. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 391 части 3 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Таджикистан, и приговорены к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания  в колонии усиленного режима.

Сержанты Камолов А. Ш. и Саидфуллоев Х.Х. признаны виновными по статьям 373 части 2 пунктов «а,б,в» и 391 части 1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, и приговорены к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Также, рядовые Нозимов М. Б., Касимзода Дж. А. и Азимов Ф. Б. признаны выновными по статье 373 части 2 пунктов «а,б,в», а младший сержант Холматов С.К. по статье 373 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Республики Таджикистан и приговорены к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания  в колонии усиленного режима.

Необходимо отметить, что кроме этого по поручению Генерального прокурора Республики Таджикистан во всех воинских частях страны с целью выявления незаконной практики дедовщины и избиении военнослужащих, установления и привлечения к ответственности виновных лиц, повышение ответственности руководящего состава в воинских частях произведены прокурорские проверки и усилен надзор в данном направлении.