Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 10 августа 2020 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан было доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца г. Канибадам Согдийской области Саидова Толибчона Олимчоновича, 27.11.1998 года рождения, с признаками насильственной смерти.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

  В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации, по подозрению в совершении данного преступления задержан Рахимзода К.

  В ходе расследования установлено, что Рахимзода К. 05.08.2020 г. находясь в доме по ул.Ханты-Мансийской г. Нижневартовска в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, нанёс Саидову Т.О. ножом удар в грудь, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшее его смерть.

  Приговором суда г. Нижневартовска ХМАО-Югра от 05 февраля 2021 года Рахимзода К. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Этим же приговором удовлетворён гражданский иск потерпевшей Саидовой Г. о возмещении морального вреда на сумму 800 000 руб.

  Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей взят на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан