Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 14 сентября 2019 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан было доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца Б.Гафуровского Согдийской области Бободжонова Мирзорахмата Юсуфҷоновича, 21.10.1981 года рождения, с признаками насильственной смерти.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по подозрению в совершении данного преступления задержаны Терещенко Д.А. и Тюкавкин Д.В.

В ходе расследования установлено, что Терещенко Д.А. и Тюкавкин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесли многочисленные удары в область головы и туловища Бободжонова М.Ю., в результате чего последний скончался.

Приговором суда Черновского района г. Читы Забайкальского края от 21 октября 2020 года Терещенко Д.А. и Тюкавкин Д.В. признаны виновными в совершении данного преступления и каждому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей взят на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан