Новости

Пресичение контрабанды груза

 В 12.05.2019г Вохидов Зафар Тохирович, 11 апреля 1972 года рождения, уроженец и житель города Исфары, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом гражданином Республики Кыргызстан по имени «Алмазбек», встретившись с последним, сговорились путём контрабанды переместить из Республики Кыргызстан в город Исфару через таможенную границу Республики Таджикистан строительные материалы, в частности, доски, в крупном размере.

  В связи с чем, 14.05.2019 года неустановленный следствием гражданин Республики Кыргызстан по имени «Алмазбек» путём контрабанды минуя  таможенный  контроль, переместил через таможенную границу Республики Таджикистан 91 кубических метров досок в крупном размере на общую сумму 182.000 сомони и привёз к ферме «Суфра Бокиев» джамоата Шахрак города Исфары.

  В свою очередь, Вохидов З.Т. на основании составленного предварительного плана нанял в городе Исфаре 6 автомашин и привёз к установленному месту. Далее, с целью сокрытия следовпреступления, погрузив завезённые контрабандным путём доски вуказанные автомашины, принадлежащие гражданам РеспубликиТаджикистан, в ночь с 14 на 15.05.2019 года примерно в 03.00 часа сцелью реализации привёз их на территорию города Канибадама.Тем самым, своими незаконными действиями Вохидов З.Т. причинилгосударству материальный ущерб в крупном размере в сумме 30.145сомони.

  По данному факту 15.05.2019 года прокурором городаКанибадам в отношении Вохидова ЗафараТохировича возбуждено уголовное дело по статье 289 части 2 УКРеспублики Таджикистан и после проведения предварительногоследствия, настоящее уголовное дело с утверждениемобвинительного заключения для дальнейшего рассмотрения
направлено в суд города Канибадам.

  Приговором суда города Канибадам от 09 июля 2019 годаВохидов Зафар Тохирович признан виновным по статье 289 части 2УК Республики Таджикистан и ему с применением статьи 63 настоящего Кодекса назначено наказание в виде штрафа в размере250 показателей для расчётов, равное 13.750 сомони.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан