Новости

Встреча Генерального прокурора Республики Таджикистан с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии П.Сийярто.

 7 апреля 2021 года в городе Душанбе состоялась встреча Генерального прокурора Республики Таджикистан, генерал-полковника юстиции Рахмона Юсуф Ахмадзода с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

 В ходе встречи Генеральный прокурор отметил, что в 2016 году Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Венгриюгород Будапештс рабочим визитом, в ходе которого были подписаны ряд межгосударственных правовых документов.

 Генеральный прокурор Рахмон Ю.А. подчеркнул о необходимости расширения сотрудничества между Республикой Таджикистан и Венгрией в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, включая терроризм, экстремизм, финансирование терроризма, незаконный оборот наркотиков и оружия, торговля людьми и тд., а также о необходимости сотрудничества по вопросам выдачи лиц совершивших преступления на территории двух стран.

 В своем выступлении Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто поблагодарил Республику Таджикистан за борьбу с незаконным оборотом наркотиков, отметив, что венгерская сторона готова сотрудничать с правоохранительными органами Республики Таджикистан для борьбы с транснациональной организованной преступностью и экстрадиции лиц совершивших преступления.

 В ходе встречи Генеральный прокурор, генерал-полковник юстиции Рахмон Ю.А. и Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто подписали Соглашение между Республикой Таджикистан и Венгрии об экстрадиции и Соглашение между Республикой Таджикистан и Венгрии о передаче осужденных лиц.

 Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан