Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 11 июля 2019 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца Балджуванского района Хатлонской области Мирзоева Нурулло Насруллоевича, 19.03.1984 года рождения, с признаками насильственной смерти.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

 В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), по подозрению в совершении данного преступления задержан Курбангаджиев М.А.

 В ходе расследования установлено, что Курбангаджиев М.А., на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс не менее одного удара в область грудной клетки металлическим предметом с острым концом Мирзоеву Н.Н., в результате чего последний скончался.

Приговором суда Преображенского района г. Москвы от 13 марта 2020 года, Курбангаджиев М.А. признан' виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей взят на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан