Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

      07 февраля 2021 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан были доставлены тела граждан Республики Таджикистан, уроженцев Таджикабадского района Расулова Ходжикурбона Сайдмихиддиновича, 13.01.1973 года рождения и Шосафаровой Шабнам Ходжикурбоновны, 14.07.1999 года рождения, с признаками насильственной смерти.

       Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан по данному факту были приняты незамедлительные меры и направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на предмет установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

         В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 пунктов «а,г,д» статьи 105 (убийство двух и более лиц, женщины в состоянии беременности с особой жестокостью) Уголовного кодекса Российской Федерации. По подозрению в совершении данного преступления задержан Шосафаров Ш.A.

         В ходе расследования установлено, что 03.02.2021 Шосафаров Ш.А., находясь в квартире по улице Есенина г. Перми, в ходе ссоры со своей супругой Шосафаровой Ш.Х. нанёс два удара ножом в область груди, от чего она скончалась на месте и обезглавил её. После чего, Шосафаров Ш. договорился о встрече с её отцом Расуловым Х.С., встретившись с ним, умышленно нанес ему множественные удары ножом по голове и телу, от которых он скончался. В ходе следствия также было установлено, что согласно заключения женской консультации Шосафарова Ш.Х. была беременна сроком 4-5 недель.

      Приговором Пермского краевого суда от 27 декабря 2021 года Шосафаров Ш.А. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан каждый факт насильственной смерти граждан за границей взят на особый контроль и в дальнейшем будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения данных фактов.

 

               Пресс центр 

         Генеральной прокуратуры 

         Республики  Таджикистан