Новости

Случаи насильственных смертей граждан за границей находятся под постоянным надзором органов прокуратуры Республики Таджикистан

 10 июля 2019 года из Российской Федерации в Республику Таджикистан доставлено тело гражданина Республики Таджикистан, уроженца Дангаринского района Хатлонской области Шамсова Рачабали Курбоналиевича, 21.06.1980 года рождения, с признаками насильственной смерти.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан были приняты меры по данному инциденту. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации был направлен запрос на предмет выяснения обстоятельств произошедшего и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

 В результате чего было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По подозрению в совершении этого преступления задержан гражданин Российской Федерации Декабристов А.О., которому впоследствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного признаками статьи 105 ч.1 УК Российской Федерации (убийство).

 В ходе расследования установлено, что Декабристов А.О., находясь в нетрезвом состоянии, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс не менее четырёх ударов тупым твёрдым предметом Шамсову Р.К., в результате чего последний скончался.

  Приговором суда Березовского района Красноярского края от 16 декабря 2019 года, Декабристов А.О. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан взят под особый контроль каждый факт насильственной смерти граждан за границей и в дальнейшем также будут приняты все соответствующие меры для пресечения и предотвращения таких фактов.

 

Пресс центр 

Генеральной прокуратуры 

Республики  Таджикистан